Fábrica de piensos · Castilla-La Mancha
Fábrica de piensos llave en mano en Castilla-La Mancha
Para grupos ganaderos, cooperativas, fabricantes de pienso y granjas de Castilla-La Mancha que montan, amplían o modernizan su fábrica. Describe especies y capacidad y recibe el presupuesto de una ingeniería especializada.
Fábricas de piensos en Castilla-La Mancha: cifras clave
Producción de 2024 según el Ministerio de Agricultura, Pesca y Alimentación y datos abiertos del registro de industrias de la Junta.
- 2,69 Mt
- de pienso fabricado en 2024, el 6,9 % de España
- MAPA, Datos de producción de piensos 2024
- 29 · 29 · 24 %
- de su pienso fue para aves, bovino y porcino: el reparto más equilibrado de las siete comunidades que más pienso fabrican
- MAPA 2024, cálculo sobre la tabla por especie y comunidad
- 12,1 %
- fue para ovino y caprino (324.079 t)
- MAPA 2024, cálculo sobre la tabla por especie y comunidad
- 210
- establecimientos del sector de henos, forrajes y piensos en el Registro de Industrias Agroalimentarias
- Junta de Comunidades, datos abiertos a 14 de mayo de 2025
Trámites en Castilla-La Mancha
Qué pide la Junta de Comunidades para registrar una fábrica de piensos
El registro de la fábrica depende de la Consejería de Agricultura, Ganadería y Desarrollo Rural; las emisiones, de la Consejería de Desarrollo Sostenible.
Registro de establecimientos de alimentación animal (procedimiento 1002005)
Registro general de establecimientos del sector, abierto de forma permanente. Lo lleva la Dirección General de Ordenación Agropecuaria. Los fabricantes envían antes del 31 de enero los datos del año anterior.
- SIACI J6W
- requisitos del Reglamento (CE) 183/2005
- comunicación anual
Registro de Industrias Agroalimentarias (procedimiento 1000250)
La ficha lo define como trámite obligatorio. Lo regula la Ley 7/2007 de Calidad Agroalimentaria de Castilla-La Mancha e incluye a los fabricantes de piensos.
- alta
- modificación
- Ley 7/2007
Emisiones a la atmósfera (procedimiento 1002170)
La autorización de actividades potencialmente contaminadoras de la atmósfera la da la Dirección General de Calidad Ambiental. Se acompaña de un proyecto de medidas correctoras, con una guía de contenidos en la web de medio ambiente.
- grupo B vegetal
- proyecto de medidas correctoras
Evaluación ambiental (Ley 2/2020)
Somete a evaluación ambiental simplificada algunas instalaciones de transformación de productos animales y vegetales según dónde estén: zonas protegidas, fuera de polígono, cerca de viviendas o con una hectárea o más.
- evaluación simplificada
- emplazamiento
Antes de pedir el presupuesto
Qué pesa al montar o ampliar una fábrica de piensos en Castilla-La Mancha
Producto agrícola en la FOCAL
Las bases de la FOCAL incluyen los alimentos preparados para animales entre los productos agrícolas. Eso da a una fábrica de piensos el tramo de ayuda más alto, sin exigir ubicación en el medio rural.
Préstamo FEADER de hasta 1,3 M€
La Orden 90/2026 ofrece préstamos con garantía FEADER de 50.000 € a 1.300.000 € para la transformación de productos agrícolas. No se pueden combinar con otra ayuda pública para el mismo proyecto.
La línea industrial no sirve
La convocatoria regional Adelante Inversión 2026 está abierta, pero excluye la industria de la alimentación, que incluye los piensos. No cuentes con ella para la fábrica.
Lo ambiental depende del sitio
Sin ley autonómica de licencia ambiental, el emplazamiento decide mucho: fuera de polígono, cerca de viviendas o en una parcela grande puede tocar evaluación ambiental simplificada. Elige la parcela con eso en mente.
Tres especies, varias líneas
Con aves, bovino y porcino casi empatados, una fábrica que trabaje para varias especies necesita más fórmulas, y más fórmulas significan más celdas de dosificación, más silos de producto terminado y más cambios de lote.
Aves, bovino y porcino casi a partes iguales: el pienso de Castilla-La Mancha
Castilla-La Mancha fabricó en 2024 2.685.993 toneladas de pienso, el 6,9 % de España y un 1,7 % menos que en 2023, según los datos de producción del Ministerio de Agricultura, Pesca y Alimentación (MAPA). Ninguna especie domina:
| Destino del pienso (2024) | Toneladas | Cuota en Castilla-La Mancha |
|---|---|---|
| Aves | 778.722 | 29,0 % |
| Bovino | 775.518 | 28,9 % |
| Porcino | 639.992 | 23,8 % |
| Ovino y caprino | 324.079 | 12,1 % |
| Equino | 29.234 | 1,1 % |
Es la comunidad, de las siete que más pienso fabrican, con más peso del ovino y el caprino. Fabricó además 65.287 t de pienso medicamentoso, el 2,4 % de su total, y 21.090 t de premezclas, el 6,6 % de las de España. Seis establecimientos declararon pienso ecológico.
Una fábrica que trabaja para varias especies necesita más fórmulas y puede necesitar harina y granulado a la vez. La planta completa está en la fábrica de piensos llave en mano y la dosificación y la mezcla, en la mezcladora de pienso.
Registro de la fábrica: procedimiento 1002005 y Registro de Industrias Agroalimentarias
La Consejería de Agricultura, Ganadería y Desarrollo Rural registra los establecimientos de alimentación animal a través de la Dirección General de Ordenación Agropecuaria, a la que el Decreto 107/2023 atribuye los registros de los medios de producción agrícolas y ganaderos. El procedimiento es el 1002005, «Registro general de establecimientos en el sector de alimentación animal», abierto de forma permanente. Los fabricantes remiten antes del 31 de enero los datos del año anterior.
Además, la fábrica se inscribe en el Registro de Industrias Agroalimentarias (procedimiento 1000250), que la ficha define como trámite obligatorio. Según los datos abiertos de la Junta a 14 de mayo de 2025, el registro contaba 210 establecimientos del sector de henos, forrajes y piensos.
La ficha del registro de piensos no distingue un procedimiento separado de autorización. Si tu fábrica va a hacer premezclas, piensos con determinados aditivos o medicamentosos, que necesitan autorización con visita previa según la normativa europea, confirma con la Consejería cómo se tramita.
Ayudas para una fábrica de piensos en Castilla-La Mancha: estado a 2 de octubre de 2026
| Línea | Norma | Estado |
|---|---|---|
| FOCAL, transformación y comercialización agroalimentaria (intervención 6842.2) | Bases: Orden 216/2024 (DOCM de 27-12-2024); FOCAL 2025: 80 M€ | Cerrada el 30-04-2025; sin FOCAL 2026 publicada |
| Préstamos con garantía FEADER para la 6842.2 | Orden 90/2026 (DOCM de 24-06-2026) | De 50.000 € a 1.300.000 €; el Ministerio lo presenta como procedimiento permanentemente abierto |
| Adelante Inversión 2026 (FEDER) | Resolución de 01-04-2026 | Abierta hasta el 15-03-2027, pero excluye la industria de la alimentación (CNAE 10) |
| Eficiencia energética en la industria (Fondo Nacional de Eficiencia Energética) | 16.630.279 € transferidos a la Junta el 19-03-2026 | Sin convocatoria publicada |
Las bases de la FOCAL dejan claro el encaje de los piensos. Definen como producto agrícola los del anexo I del Tratado, y su anexo III recoge el capítulo 23, «alimentos preparados para animales». Con eso, una fábrica de piensos opta al tramo de productos agrícolas, hasta el 45 % para una pyme o el 50 % para algunas entidades asociativas reconocidas, y sin requisito de estar en el medio rural.
Para los préstamos de la Orden 90/2026, las solicitudes arrancan cuando se publica en el DOCM la relación de entidades financieras colaboradoras, y el préstamo no se puede combinar con otra ayuda pública para el mismo proyecto. Y para eficiencia energética está abierto, hasta el 18 de noviembre de 2026, el programa estatal INNOVAE del IDAE. El mapa de las demás comunidades está en la guía de ayudas para invertir en una fábrica de piensos.
Si vas a pedir una ayuda pública: a partir de 15.000 € sin IVA en equipos y 40.000 € en obra, la Ley General de Subvenciones obliga a pedir como mínimo tres ofertas de proveedores distintos antes de comprometer el gasto, salvo que no haya suficientes en el mercado (art. 31.3 de la Ley 38/2003). Revisa lo que exigen las bases de la convocatoria.
Emisiones y licencia de una fábrica de piensos en Castilla-La Mancha
Castilla-La Mancha no tiene una ley autonómica de licencia ambiental de actividades. La Ley 8/2014 dejó sin aplicación en la comunidad el reglamento estatal de actividades molestas, insalubres, nocivas y peligrosas, así que conviene consultar con el ayuntamiento qué régimen de apertura aplica. Lo que sí se tramita ante la Junta:
- Autorización de emisiones a la atmósfera (procedimiento 1002170), de la Dirección General de Calidad Ambiental, con un proyecto de medidas correctoras. El pienso de origen vegetal está en el grupo B del catálogo estatal.
- Evaluación ambiental simplificada (Ley 2/2020, anexo II, grupo 2) para las instalaciones de transformación de productos animales y vegetales situadas en áreas protegidas, fuera de polígonos industriales, a menos de 2.000 m de zonas residenciales o que ocupen una hectárea o más, y para la transformación por encima de 75 t/día de materia prima animal o 300 t/día de vegetal. Que una fábrica de piensos entre en ese grupo está por confirmar: consúltalo con la Consejería de Desarrollo Sostenible antes de cerrar la parcela.
- Autorización ambiental integrada, también de la Dirección General de Calidad Ambiental, por encima de 300 t/día de producto acabado de origen vegetal o de 75 t/día de origen animal.
Una fábrica de pienso nueva anunciada en Cuenca
En Montalbo (Cuenca), dos grupos agroalimentarios anunciaron en julio de 2026 una sociedad conjunta para levantar una fábrica de pienso de 60.000 toneladas, destinada sobre todo a sus propias aves, cerdos y terneros y quizá, más adelante, a la venta a terceros (Europa Press en elDiario.es, 8 de julio de 2026). Es el modelo de grupo ganadero que integra el pienso de su propia cabaña.
Si tu proyecto es una fábrica para integrar el pienso de tu propia ganadería, indica en la solicitud las especies y las toneladas que consumes hoy: es el punto de partida del presupuesto.
Quién monta o amplía una fábrica de piensos en Castilla-La Mancha
Empresas de la comunidad con fábrica propia o con un proyecto de fábrica nueva.
- Grupos ganaderos que integran la fabricación
- Integradoras avícolas y de porcino
- Cooperativas de ovino y caprino
- Cooperativas de vacuno
- Fabricantes de pienso para terceros
- Granjas que fabrican su pienso
Cómo funciona
Fábrica de piensos llave en mano en Castilla-La Mancha: cómo pedir el presupuesto
- 01
Explica tu fábrica
Especies, toneladas al año o por hora, harina o granulado, parcela o planta existente y si venderás también a terceros.
- 02
Tu solicitud llega a una empresa especializada
Una ingeniería o un fabricante especializado en fábricas de pienso multiespecie recibe tu solicitud.
- 03
Recibes el presupuesto
La empresa especializada estudia tu proyecto y te presenta su presupuesto. Los registros y la financiación los gestiona el titular. Sin coste y sin compromiso.
Escenarios habituales
Fábrica de piensos llave en mano en Castilla-La Mancha: quién la pide
Pollo de engorde
Integradora avícola de Toledo
Fabrica en una planta antigua sin margen para crecer y estudia una fábrica nueva de granulado en un polígono, con espacio para una segunda prensa.
Ovino de cebo
Cooperativa de ovino de Ciudad Real
Fabrica en harina y quiere granular el pienso de cebo de corderos y modernizar la dosificación.
Normativa
Normativa para una fábrica de piensos en Castilla-La Mancha
Normas comunes y las de Castilla-La Mancha que citan los procedimientos de la Junta.
-
Reglamento (CE) 183/2005
Higiene de los piensos: registro o autorización del establecimiento, APPCC y requisitos de las instalaciones.
-
Real Decreto 629/2019
Registro general de establecimientos de alimentación animal; la comunidad inscribe la fábrica.
-
Decreto 107/2023, de 25 de julio
Estructura de la Consejería de Agricultura, Ganadería y Desarrollo Rural; atribuye a la Dirección General de Ordenación Agropecuaria los registros de medios de producción.
-
Ley 7/2007, de 15 de marzo
Calidad Agroalimentaria de Castilla-La Mancha, marco del Registro de Industrias Agroalimentarias.
-
Ley 2/2020, de 7 de febrero
Evaluación Ambiental de Castilla-La Mancha: evaluación simplificada para ciertas instalaciones de transformación.
-
Ley 8/2014, de 20 de noviembre
Deja sin aplicación en Castilla-La Mancha el reglamento estatal de actividades molestas, insalubres, nocivas y peligrosas (RAMINP).
-
Orden 216/2024, de 18 de diciembre
Bases de la FOCAL 2023-2027, ayudas a la transformación y comercialización de productos agroalimentarios.
-
Orden 90/2026, de 10 de junio
Préstamos con garantía FEADER para la transformación y comercialización de productos agrícolas.
Información divulgativa con el estado de la normativa de Castilla-La Mancha a 2 de octubre de 2026. Confirma el procedimiento con la Consejería y con tu ayuntamiento antes de decidir.
Preguntas frecuentes
Preguntas frecuentes: fábrica de piensos llave en mano en Castilla-La Mancha
¿Quién registra una fábrica de piensos en Castilla-La Mancha?
La Consejería de Agricultura, Ganadería y Desarrollo Rural, a través de la Dirección General de Ordenación Agropecuaria, con el procedimiento 1002005 de registro general de establecimientos del sector de la alimentación animal. Está abierto de forma permanente.
¿Es obligatorio el Registro de Industrias Agroalimentarias?
Sí. La ficha del procedimiento 1000250 lo define como trámite obligatorio, y el registro, regulado por la Ley 7/2007 de Calidad Agroalimentaria, incluye a los fabricantes de piensos.
¿Hay ayudas abiertas en Castilla-La Mancha para una fábrica de piensos?
A 2 de octubre de 2026 no hay convocatoria FOCAL abierta: la de 2025 cerró el 30 de abril de 2025 y no se ha publicado la de 2026. Sí existen los préstamos con garantía FEADER de la Orden 90/2026, de 50.000 € a 1,3 M€. La línea industrial Adelante Inversión excluye la industria de la alimentación. A escala estatal, el programa INNOVAE del IDAE acepta hasta el 18 de noviembre de 2026 proyectos de eficiencia energética de la industria alimentaria.
¿Qué licencia ambiental necesita una fábrica de piensos en Castilla-La Mancha?
La comunidad no tiene ley de licencia ambiental de actividades y el RAMINP no se aplica desde 2014, así que el régimen de apertura conviene consultarlo con el ayuntamiento. Aparte, autorización de emisiones a la atmósfera, una posible evaluación ambiental simplificada según el emplazamiento o la capacidad, que conviene confirmar con la Consejería de Desarrollo Sostenible, y, por encima de 300 t/día de producto acabado vegetal, autorización ambiental integrada.
¿Piensalia vende pienso en Castilla-La Mancha?
No. Piensalia no fabrica ni vende pienso. Es para quien monta, amplía o moderniza una fábrica: tu solicitud llega a una ingeniería especializada, que te presenta su presupuesto.
¿Piensalia pide el préstamo o la ayuda por mí?
No. La solicitud la presenta el titular del proyecto ante la Junta o la entidad financiera. El presupuesto de la empresa especializada describe la inversión y sirve para preparar el expediente.
Equipos y tipos de fábrica de piensos
Fábrica de pienso por especie
Fábrica de piensos por comunidad
¿Qué fábrica de piensos quieres montar o ampliar en Castilla-La Mancha?
Especies, capacidad, presentación y si venderás a terceros. Recibe el presupuesto de una ingeniería especializada, sin coste y sin compromiso.